Камчатское межрегиональное
Территориальное управление
воздушного транспорта
НазадГосударственные услугиБезопасность полетовВыдача свидетельств авиационного персоналаВыдача сертификатов летной годностиВыдача сертификата оператора авиационных ГСМВыдача разрешений на строительствоПриаэродромные территорииВыдача сертификатов, подтверждающих соответствие юридический лиц, осуществляющих обеспечение авиационной безопасности требованиям федеральных авиационных правилСогласование строительства (реконструкция, размещение) объектов в пределах приаэродромных территорий гражданских аэродромовОплата государственных пошлинСертификация аэродромовГосударственная регистрация аэродромов ГА и вертодромов ГАВыдача документа, подтверждающего соответствие операторов аэродромовУтверждение планов обеспечения транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств воздушного транспортаУтверждение результатов оценки уязвимости ОТИ и ТС ВТАттестация аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований, спасателей и граждан, приобретающих статус спасателя, осуществляющих свою деятельность на воздушном транспортеТерриториальная квалификационная комиссия​

В РФ по итогам 2024 года число ИИС достигло 6,1 млн

27 февраля 2025

https://tass.ru/ekonomika/23242847

Число индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС) в РФ по итогам 2024 года достигло 6,1 млн. Активнее всего инвесторы открывали брокерские ИИС в IV квартале и вкладывали средства в фонды денежного рынка, при этом клиенты доверительных управляющих продолжили закрывать счета, говорится в материалах ЦБ.

"В 2024 году инвесторы только привыкали к ИИС третьего типа с более длительным периодом вложений для получения налоговых льгот в сравнении с предыдущими типами ИИС. Интерес к новому инструменту к концу года вырос: в IV квартале открытие новых счетов активизировалось, при этом клиенты часто приобретали биржевые фонды денежного рынка, которые предлагали привлекательную доходность в условиях высоких ставок. В результате число ИИС достигло почти 6,1 млн единиц. В то же время прирост количества ИИС за год (+56 тыс.) был минимальным с момента запуска данного института в 2015 году из-за ускоренного закрытия старых счетов", - отмечается в материале ЦБ.

Также, по данным ЦБ, в течение всего 2024 года в сегментах брокерского обслуживания и доверительного управления (ДУ) наблюдалась разнонаправленная динамика. Клиенты брокеров открыли 684 тыс. новых ИИС и закрыли 523 тыс. ранее открытых счетов. В то же время количество ИИС в рамках ДУ постоянно сокращалось на фоне выхода инвесторов из стандартных стратегий, которые доверительные управляющие не могут предлагать с начала 2025 года.

"В результате количество ИИС ДУ откатилось к уровню начала 2020 года и достигло 259 тыс. единиц. ИИС в рамках лицензии УК открытых ПИФ, которые были введены в начале 2024 года, пока не открываются. Вероятно, потребности клиентов в инструментах коллективных инвестиций удовлетворялись за счет биржевых ПИФ, которые можно приобрести на брокерский ИИС", - говорится в материале.

В то же время, приток средств на ИИС в 2024 году существенно вырос, при этом максимальные нетто-взносы традиционно наблюдались в конце года. Всего за год клиенты брокеров внесли на ИИС 83 млрд рублей (за вычетом изъятий), в том числе 64 млрд рублей в IV квартале (годом ранее - 33 млрд и 15 млрд рублей соответственно). При этом нетто-приток средств на брокерские ИИС сопровождался нетто-оттоком со счетов ДУ, который за 2024 год составил 22 млрд рублей (годом ранее - 25 млрд рублей), отмечается в материале ЦБ.