Камчатское межрегиональное
Территориальное управление
воздушного транспорта
НазадГосударственные услугиБезопасность полетовВыдача свидетельств авиационного персоналаВыдача сертификатов летной годностиВыдача сертификата оператора авиационных ГСМВыдача разрешений на строительствоПриаэродромные территорииВыдача сертификатов, подтверждающих соответствие юридический лиц, осуществляющих обеспечение авиационной безопасности требованиям федеральных авиационных правилСогласование строительства (реконструкция, размещение) объектов в пределах приаэродромных территорий гражданских аэродромовОплата государственных пошлинСертификация аэродромовГосударственная регистрация аэродромов ГА и вертодромов ГАВыдача документа, подтверждающего соответствие операторов аэродромовУтверждение планов обеспечения транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств воздушного транспортаУтверждение результатов оценки уязвимости ОТИ и ТС ВТАттестация аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований, спасателей и граждан, приобретающих статус спасателя, осуществляющих свою деятельность на воздушном транспортеТерриториальная квалификационная комиссия​

Минтранс: авиакомпаниям поручено начать продажи на субсидируемые направления

15 ноября 2024

https://tass.ru/ekonomika/22398387

Программы субсидирования авиаперевозок пассажиров продолжат действовать, авиакомпаниям поручено открыть продажи по субсидируемым направлениям, сообщили ТАСС в Минтрансе РФ.

"Все действующие программы субсидирования воздушных перевозок пассажиров продолжат свое действие в 2025 году. В частности, это программы поддержки региональных перевозок, [единой] дальневосточной авиакомпании и перевозок наименее социально защищенных групп граждан", - рассказали в министерстве.

Там уточнили, что проектом федерального бюджета на 2025-2027 годы предусмотрено раздельное финансирование данных программ.

"Коммерсантъ" ранее написал, что Росавиация может не успеть до конца года распределить 19 млрд рублкй на две ключевые и крупнейшие субсидии на перевозки: на рейсы между регионами в обход Москвы, а также полеты между центральной частью РФ, Дальним Востоком и Калининградом. В связи с этим авиакомпании не могут планировать рейсы и начать продавать билеты с 1 января.

"Российским авиакомпаниям даны указания по открытию продаж на субсидируемые направления, с целью обеспечения пассажиров доступными билетами", - заявили в Минтрансе.

Там пояснили, что вопрос объединения программ субсидирования воздушных перевозок пассажиров Минтрансом не рассматривается.

Постановление правительства устанавливает не новый порядок предоставления субсидий, а порядок формирования правил субсидирования, уточнили в министерстве. "Нормы, ранее содержавшиеся в постановлениях правительства, теперь будут отражены в электронном бюджете. Иными словами, начиная с 2025 года все программы субсидирования будут "оцифрованы", - отметили в министерстве.

При этом внесены сутевые изменения прежде всего в программу поддержки региональных перевозок. "Важно отметить, что запрос на изменения исходит от отрасли - программы субсидирования авиаперевозок функционируют более 10 лет, за этот период накопился ряд предложений и необходимых настроек. Данная работа проведена на площадке Минтранса при участии авиакомпаний, аэропортов, регионов и органов исполнительной власти", - добавили в Минтрансе.

Решения проходят согласование с Минфином и Минэкономразвития, далее утверждаются правительством РФ.