Камчатское межрегиональное
Территориальное управление
воздушного транспорта
НазадГосударственные услугиБезопасность полетовВыдача свидетельств авиационного персоналаВыдача сертификатов летной годностиВыдача сертификата оператора авиационных ГСМВыдача разрешений на строительствоПриаэродромные территорииВыдача сертификатов, подтверждающих соответствие юридический лиц, осуществляющих обеспечение авиационной безопасности требованиям федеральных авиационных правилСогласование строительства (реконструкция, размещение) объектов в пределах приаэродромных территорий гражданских аэродромовОплата государственных пошлинСертификация аэродромовГосударственная регистрация аэродромов ГА и вертодромов ГАВыдача документа, подтверждающего соответствие операторов аэродромовУтверждение планов обеспечения транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств воздушного транспортаУтверждение результатов оценки уязвимости ОТИ и ТС ВТАттестация аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований, спасателей и граждан, приобретающих статус спасателя, осуществляющих свою деятельность на воздушном транспортеТерриториальная квалификационная комиссия​

Продовольственный рынок России в полной мере насыщен отечественными товарами

12 сентября 2024

В настоящее время российский продовольственный рынок полноценно насыщен отечественными товарами, сообщила министр сельского хозяйства РФ Оксана Лут.

 

"За счет результатов всех подотраслей в 2023 году достигнуты ключевые индикаторы Доктрины продбезопасности. Это зерно, мясо, рыба, растительное масло, сахар и картофель. Мы максимально приблизились к ориентирам по овощам и повысили самообеспеченность молоком. Подчеркну, сегодня продовольственный рынок полноценно насыщен российскими товарами", - сказала Лут.

 

Об экспорте

 

Россия сохранила статус нетто-экспортера продукции АПК. Объем поставок на зарубежные рынки в 2023 году составил $43,5 млрд, а импорт - $35,2 млрд. Более 100 млн тонн продовольствия направлено на экспорт было.

 

"Отдельно скажу, что планомерно растут поставки продукции с высокой добавленной стоимостью. Например, по сахару в прошлом году они увеличились в три раза. По подсолнечному и рапсовому маслам - в 1,5 раза. Экспорт муки впервые в истории превысил 1 млн тонн, увеличившись на четверть по сравнению с предыдущим", - добавила Лут.

 

По итогам завершившегося сельскохозяйственного сезона Россия впервые вышла на первое место в мире по поставкам ячменя и гороха и сохранила лидерство по пшенице и мороженой рыбе.

 

"Таким образом, планомерно укрепляем свои позиции на международном рынке и увеличиваем вклад в глобальную продовольственную безопасность. В целом отрасль показала высокую устойчивость, способность быстро адаптироваться к меняющимся условиям и сохранять значительный инвестиционный потенциал. Важную роль в этом сыграла стабильная государственная поддержка", - подчеркнула министр.

 

О выпуске продовольствия

 

В 2024 году сохраняется рост по всем ключевым направлениям: сельхозпроизводство в январе - июле 2024 года увеличилось на 2%, а выпуск продуктов питания - почти на 5%.

 

"В том числе выросло производство мяса и колбасных изделий, молока и сыров, муки и круп, растительных масел, сахара, кондитерской и другой продукции", - добавила Лут.