Камчатское межрегиональное
Территориальное управление
воздушного транспорта
НазадГосударственные услугиБезопасность полетовВыдача свидетельств авиационного персоналаВыдача сертификатов летной годностиВыдача сертификата оператора авиационных ГСМВыдача разрешений на строительствоПриаэродромные территорииВыдача сертификатов, подтверждающих соответствие юридический лиц, осуществляющих обеспечение авиационной безопасности требованиям федеральных авиационных правилСогласование строительства (реконструкция, размещение) объектов в пределах приаэродромных территорий гражданских аэродромовОплата государственных пошлинСертификация аэродромовГосударственная регистрация аэродромов ГА и вертодромов ГАВыдача документа, подтверждающего соответствие операторов аэродромовУтверждение планов обеспечения транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств воздушного транспортаУтверждение результатов оценки уязвимости ОТИ и ТС ВТАттестация аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований, спасателей и граждан, приобретающих статус спасателя, осуществляющих свою деятельность на воздушном транспортеТерриториальная квалификационная комиссия​

Стартовал тренировочный этап Всероссийской олимпиады по искусственному интеллекту

2 июля 2026

https://max.ru/minprosrf/AZ8clcBxSAQ

Участвовать могут ученики 8–11-х классов, а также иностранные обучающиеся. Олимпиада проводится Минпросвещения России с 2021 года в рамках федерального проекта «Искусственный интеллект».

«Всероссийская олимпиада по искусственному интеллекту — важный инструмент поддержки школьников и развития системы подготовки кадров для экономики будущего. Сегодня технологии ИИ — неотъемлемая часть науки, промышленности, образования и государственного управления, поэтому необходимо создавать условия, в которых учащиеся могут углублённо изучать это направление и применять свои знания на практике. Важно, что наряду с соревнованием развивается и образовательная экосистема. Школьники получают доступ к современным программам подготовки, педагоги — к новым возможностям повышения квалификации. Уверен, что сотрудничество Минпросвещения России, Центрального университета и технологических компаний позволит провести олимпиаду на достойном уровне, расширить возможности для участников и внести вклад в подготовку будущих лидеров в сфере искусственного интеллекта», — отметил министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

Интерес к олимпиаде растёт с каждым годом. В прошлом сезоне в ней приняли участие более 50 000 школьников из России, стран СНГ, с Кипра и из других государств.

Тема олимпиады в 2026 году — «Космос». Участникам предстоит решать задачи, связанные с искусственным интеллектом и космическими технологиями. Над заданиями работали эксперты Центрального университета совместно с ведущими вузами страны: НИУ ВШЭ, МФТИ и РУДН.

Олимпиада входит в Перечень олимпиад школьников, а это значит, что победители и призёры могут получить особые права при поступлении в российские вузы на профильные направления.

Сейчас открыт тренировочный этап — отличная возможность попробовать свои силы, познакомиться с форматом заданий и подготовиться к основным испытаниям.

Отборочный этап стартует 21 сентября.

Регистрация на олимпиаду уже открыта.