Камчатское межрегиональное
Территориальное управление
воздушного транспорта
НазадГосударственные услугиБезопасность полетовВыдача свидетельств авиационного персоналаВыдача сертификатов летной годностиВыдача сертификата оператора авиационных ГСМВыдача разрешений на строительствоПриаэродромные территорииВыдача сертификатов, подтверждающих соответствие юридический лиц, осуществляющих обеспечение авиационной безопасности требованиям федеральных авиационных правилСогласование строительства (реконструкция, размещение) объектов в пределах приаэродромных территорий гражданских аэродромовОплата государственных пошлинСертификация аэродромовГосударственная регистрация аэродромов ГА и вертодромов ГАВыдача документа, подтверждающего соответствие операторов аэродромовУтверждение планов обеспечения транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств воздушного транспортаУтверждение результатов оценки уязвимости ОТИ и ТС ВТАттестация аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований, спасателей и граждан, приобретающих статус спасателя, осуществляющих свою деятельность на воздушном транспортеТерриториальная квалификационная комиссия​

Михаил Мурашко: Система наставничества — ключ к закреплению кадров и улучшению качества медпомощи

25 июня 2026

https://max.ru/minzdrav_ru/AZ74PQmTXro

Об этом министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко сообщил Президенту России Владимиру Путину на совещании с членами Правительства по видеосвязи.

Министр отметил, что по инициативе Правительства РФ был принят Федеральный закон № 424-ФЗ, который официально сформировал в здравоохранении систему наставничества.

Он поблагодарил главу государства за поддержку данной инициативы и отметил важную роль председателя Госдумы Вячеслава Володина и председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко в её реализации.

— Мы в кратчайшие сроки после принятия утвердили все необходимые нормативно-правовые акты. И они уже вступили в силу с марта этого года. Во все регионы направлены подробные рекомендации, — сказал он.

Теперь все медицинские организации, работающие в системе госгарантий или являющиеся заказчиками целевого обучения, обязаны обеспечить каждому приходящему к ним выпускнику наставника.

— Молодой специалист отныне начинает свой профессиональный путь в тех организациях, которые могут обеспечить его максимально комфортное и эффективное вхождение в профессию. Это не декларативные нормы, а создание, по сути, новой, полноценной инфраструктуры наставничества на уровне каждого субъекта и каждой больницы, — уточнил Михаил Мурашко.

Министр отметил, что в медорганизациях должны быть утверждены положения о наставничестве с указанием выплат, определены сами наставники и размещены все вакансии на платформе «Работа в России».

— Иными словами, сегодня для каждого выпускника должно быть определено конкретное рабочее место, обеспеченное наставником, а также сформированы системы мотивации для самих наставников и информирования для молодых специалистов, — сказал он.

Также, по поручению Президента РФ, субъекты совместно с Минздравом России должны организовать предоставление мер социальной поддержки молодым специалистам.

— С октября этого года мы запускаем мониторинг исполнения всех этих мероприятий, — уточнил министр.

Министр подчеркнул, что целенаправленная работа позволит обеспечить качественное функционирование института наставничества по всей стране.

— Хочу подчеркнуть: от того, насколько бесшовно и ответственно к организации этого процесса подойдут регионы и руководители на местах, напрямую зависит эффективность всей кадровой политики в здравоохранении, — заключил он.

В совещании также приняли губернаторы регионов и представители вузов Минздрава России:

▫️Ивановского ГМУ Минздрава России;

▫️Северного ГМУ Минздрава России;

▫️Южно-Уральского ГМУ Минздрава России;

▫️Тверского ГМУ Минздрава России.

Ректор Ивановского ГМУ Минздрава России Инна Иванова рассказала о реализуемых мерах поддержки для молодых студентов и реализации наставничества.

— Буквально сегодня 403 молодых специалиста по программе «Лечебное дело», «Педиатрия» и «Стоматология» получили свои дипломы. Каждый специалист будет обеспечен наставником вне зависимости от основы обучения. Он уже познакомился со своим будущим местом работы, что, конечно, позволит ему более качественно адаптироваться к профессии, — сказала она.

Ординатор Ивановского ГМУ Минздрава России Светлана Скребова рассказала о своей работе и поддержке наставника.

— Кинешма — это мой родной город на Волге. И я считаю, что человеку можно и даже нужно реализовывать себя в том месте, где он вырос, так как это хороший вклад в развитие малой родины. Моим наставником в Кинешемской ЦРБ является Пахомова Наталья Владимировна. С ней я не боюсь трудностей, я вижу в них возможность научиться чему-то новому, — поделилась она.

В качестве примера министр рассказал о собственном опыте, подчеркнув, что в его профессиональном становлении также большую роль сыграли старшие коллеги.

— Это люди, которым я признателен, которые фактически дали мне возможность практиковать в первые же дни, — сказал он.