Камчатское межрегиональное
Территориальное управление
воздушного транспорта
НазадГосударственные услугиБезопасность полетовВыдача свидетельств авиационного персоналаВыдача сертификатов летной годностиВыдача сертификата оператора авиационных ГСМВыдача разрешений на строительствоПриаэродромные территорииВыдача сертификатов, подтверждающих соответствие юридический лиц, осуществляющих обеспечение авиационной безопасности требованиям федеральных авиационных правилСогласование строительства (реконструкция, размещение) объектов в пределах приаэродромных территорий гражданских аэродромовОплата государственных пошлинСертификация аэродромовГосударственная регистрация аэродромов ГА и вертодромов ГАВыдача документа, подтверждающего соответствие операторов аэродромовУтверждение планов обеспечения транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств воздушного транспортаУтверждение результатов оценки уязвимости ОТИ и ТС ВТАттестация аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований, спасателей и граждан, приобретающих статус спасателя, осуществляющих свою деятельность на воздушном транспортеТерриториальная квалификационная комиссия​

Объем медицинской помощи по ОМС в федеральных клиниках увеличился на 10%

3 апреля 2026

https://www.ffoms.gov.ru/news/ffoms/obem-meditsinskoy-pomoshchi-po-oms-v-federalnykh-klinikakh-uvelichilsya-na-10/

Рост финансирования и расширение объёмов специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи по ОМС в федеральных медицинских организациях в 2025 году обеспечили гражданам качественную помощь вне зависимости от места проживания.

Общий объём медицинской помощи по ОМС, оказываемой федеральными медицинскими организациями, в прошлом году составил 2,5 млн случаев на сумму 298,6 млрд рублей. Это превышает показатели 2024 года на 10% по количеству случаев (2,27 млн) и на 35% по объёму финансирования (221,5 млрд рублей).

«Доля высокотехнологичной медицинской помощи в общем объёме помощи, оказанной федеральными клиниками в рамках базовой программы ОМС, составила почти 17%, что на 4% выше уровня 2024 года. В том числе высокотехнологичная медицинская помощь с применением уникальных методов лечения по сердечно-сосудистой хирургии и трансплантации органов увеличилась относительно 2024 года по объемным показателям почти в 2 раза и по финансовым показателям больше, чем в 2 раза, и составила 2,7 тыс. случаев на сумму 7 956,0 млн рублей. Это подтверждает тенденцию к увеличению доступности сложных и затратоёмких видов лечения для застрахованных граждан», – отметил Председатель Федерального фонда ОМС Илья Баланин.

В 2025 году было выполнено 970,2 тыс. случаев оказания медицинской помощи пациентам за пределами их территории страхования — на 15,1% больше, чем в 2024 году.

Среди наиболее востребованных профилей медицинской помощи в 2025 году: офтальмология – 387 тыс. случаев, онкология, включая детскую онкологию – 307 тыс. случаев, сердечно‑сосудистая хирургия – 203 тыс. случаев, травматология и ортопедия – 178 тыс. случаев, а также виды помощи, включающие лечение с применением генно‑инженерных биологических препаратов, селективных иммунодепрессантов и заместительную почечную терапию – 203 тыс. случаев.