Камчатское межрегиональное
Территориальное управление
воздушного транспорта
НазадГосударственные услугиБезопасность полетовВыдача свидетельств авиационного персоналаВыдача сертификатов летной годностиВыдача сертификата оператора авиационных ГСМВыдача разрешений на строительствоПриаэродромные территорииВыдача сертификатов, подтверждающих соответствие юридический лиц, осуществляющих обеспечение авиационной безопасности требованиям федеральных авиационных правилСогласование строительства (реконструкция, размещение) объектов в пределах приаэродромных территорий гражданских аэродромовОплата государственных пошлинСертификация аэродромовГосударственная регистрация аэродромов ГА и вертодромов ГАВыдача документа, подтверждающего соответствие операторов аэродромовУтверждение планов обеспечения транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств воздушного транспортаУтверждение результатов оценки уязвимости ОТИ и ТС ВТАттестация аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований, спасателей и граждан, приобретающих статус спасателя, осуществляющих свою деятельность на воздушном транспортеТерриториальная квалификационная комиссия​

Группа «РОСНАНО» готовит первый национальный стандарт для венчурного рынка

16 декабря 2025

https://t.me/rosnanoinfo/2494

О разработке открытого стандарта работы с технологическими стартапами на ранних стадиях ФИОП Группы «РОСНАНО» объявил на Форуме «ТехПред-2025». Стандарт призван консолидировать лучшие практики и методики в публичную, общедоступную модель управления полным венчурным циклом — от поиска и оценки проектов до выхода из них.

В чем проблема?

В России сегодня более 360 акселераторов, 100+ корпоративных программ и десятки фондов — но общего понимания, как работать со стартапами, до сих пор нет. Каждый игрок действует по своей «логике отбора».

Зачем это нужно?

Предпринимателям: не тратить силы на адаптацию к разным требованиям. Появится понятная «дорожная карта» от идеи до выхода

Инвесторам и фондам: легче оценивать и сравнивать проекты по единым критериям. Снизятся транзакционные издержки

Рынку: превратиться из набора разрозненных игроков в слаженную экосистему

Тестирование методик в сети стартап-студий ФИОП удвоило поток рассматриваемых проектов и на 35% увеличило число одобренных инвестиций за полгода.

Управляющий директор ФИОП Группы «РОСНАНО» Евгений Кирьянов:

«Зарубежные практики не ориентированы на наш рынок, а открытой единой методики нет и за рубежом. Наша миссия — объединить опыт коллег и выработать идеальную формулу создания венчурной компании в России».

Полная версия стандарта выйдет в конце 2026 года в виде книги, а затем будет дополнена цифровыми инструментами. Главное — стандарт будет открытым и бесплатным для всех.