Камчатское межрегиональное
Территориальное управление
воздушного транспорта
НазадГосударственные услугиБезопасность полетовВыдача свидетельств авиационного персоналаВыдача сертификатов летной годностиВыдача сертификата оператора авиационных ГСМВыдача разрешений на строительствоПриаэродромные территорииВыдача сертификатов, подтверждающих соответствие юридический лиц, осуществляющих обеспечение авиационной безопасности требованиям федеральных авиационных правилСогласование строительства (реконструкция, размещение) объектов в пределах приаэродромных территорий гражданских аэродромовОплата государственных пошлинСертификация аэродромовГосударственная регистрация аэродромов ГА и вертодромов ГАВыдача документа, подтверждающего соответствие операторов аэродромовУтверждение планов обеспечения транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств воздушного транспортаУтверждение результатов оценки уязвимости ОТИ и ТС ВТАттестация аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований, спасателей и граждан, приобретающих статус спасателя, осуществляющих свою деятельность на воздушном транспортеТерриториальная квалификационная комиссия​

"Автоваз" в августе инвестировал более 345 млн рублей в модернизацию

22 августа 2025

https://tass.ru/ekonomika/24837807

"Автоваз" инвестировал более 345 млн рублей в модернизацию и развитие производственных линий во всех подразделениях завода, а также на дочерних предприятиях АО "ПСА ВИС-авто" и ООО "Лада-Ижевск" в период корпоративного отпуска в августе, сообщила пресс-служба автопроизводителя.

В общей сложности в указанный период было выполнено 10,8 тыс. работ на сумму более 347 млн рублей.

"На «Автовазе» подведены итоги обслуживания и модернизации оборудования в течение трехнедельного единого корпоративного отпуска, проходившего с 28 июля по 17 августа 2025 года. В общей сложности было выполнено 10 813 работ на сумму более 347 млн рублей. Модернизация и обслуживание производственных линий проводились во всех подразделениях «Автоваза», а также на дочерних предприятиях АО «ПСА ВИС-авто» и ООО «Лада-Ижевск»", - говорится в сообщении.

В частности, в цехе сварки Lada Iskra был смонтирован робототехнический комплекс изготовления пола кузова. В цехе окраски Lada Granta и Lada Iskra были смонтированы новые окрасочные камеры и заменены роботы нанесения лака на самые современные и технологичные модели.

Также в цехе сварки Lada Granta была введена автоматизация загрузки боковин кузова, "это позволит повысить эффективность производства и экономить до 6 млн рублей в год.

В производстве Lada Vesta был осуществлен монтаж робототехнического комплекса сварки пола кузова, а также модернизированы роботы на линии сварки основания кузова.

На линии сборки Lada Niva был проведен капитальный ремонт напольного пластинчатого конвейера. В рамках подготовки производства нового 1,8-литрового мотора для семейства Niva проведены работы в цехе сборки двигателей.

Значительная часть модернизации также была направлена на подготовку производства Lada Azimut. Подготовительные работы, включая установку 23 новых роботов в цехе сварки и модернизацию линий в производстве двигателей, позволят оснащать автомобиль такими компонентами, как панорамная крыша и колёса с пятиболтовым креплением.

"Кроме того, в производствах «Автоваза» был проведен комплекс работ, связанный с подготовкой и отгрузкой сборочных комплектов Lada Iskra на предприятие ООО «Автозавод Санкт-Петербург»", - добавили в пресс-службе.